Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Зимний покров кустов ", 4 (четыре) буквы:
иней

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иней

Определение слова иней в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Иней : Иней — вид атмосферных осадков, представляющих собой тонкий слой ледяных кристаллов, образующихся из водяного пара атмосферы. Иней — река южных отрогов Кузнецкого Алатау и Батенёвского кряжа, левый приток реки Улень . Иней — река в Пошехонском Районе ...

Примеры употребления слова иней в литературе.

Приспел, не заставил себя долго ждать первый утренник, оглушил инеем гнус, искрошил мелкую траву, на свет выпросталось всякое тыкучее растение с мохнатым семенем, стало сорить на землю пухом, на кустарниках засветилась листва, до красноты ожгло бруснику в тундре, посыпалась остатная голубика, черника, раскисла поздняя морошка, княженица уронила в кочки последние мелкие ягодки, листья багульника свернулись туже в трубочки.

Полдневное солнце весело искрило снега, блескучий иней сыпался с веток, звенькали хлопотливые синицы-московки, перелетая с куста на куст, и Фотинке, уже не чувствующему от стужи тела, хотелось навеки остаться тут.

В окно боковушки падал яркий розовый свет, на стеклах искрился узорчатый иней.

Деревья, кусты, буреломник, выступы скал, стебли высоких таежных трав,-- все покрыто косматым инеем -- кухтой.

И когда поэт пишет о белых росах, которые станут инеем к утру, - это тоже о быстротечности жизни, ибо со времен глубокой древности жизнь человеческую сравнивали с росинкой, тающей от луча солнца, а белый иней - аллегория седины.

Вырвато оно, конечно, вырвато, да как отоспался в госпитале, да и после госпиталя, ближе к победной весне, глаза закрою - и вот оно: по взвозу, белому от инея, девушка по траве идет, за нею след зеленый вьется, волосья в росе, косыночка на косе - вспомню и не могу.

Источник: библиотека Максима Мошкова