Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Стихотворение В. Брюсова ", 6 (шесть) букв:
иматра

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иматра

Определение слова иматра в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
И́матра — город в Финляндии в области Южной Карелии (ранее город входил в состав губернии Южная Финляндия , в 2010 году эта административная единица была упразднена). Население составляет 29,3 тыс. жителей ( 2007 ). Основан в 1948 году , статус города получен ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ИМАТРА (Imatra) водоскат на р. Вуокса, в Финляндии. Протяженностью 1,5 км, высота падения воды 18,4 м. ГЭС. Туризм.

Примеры употребления слова иматра в литературе.

Например, среди декадентствующей петербуржской молодежи в начале прошлого века вошло в моду прыгать с моста в водоскаты Иматра - 18 метров перепада уровней воды, мощный поток, валуны и шансов остаться в живых ни малейших.

Генштаба маршал Шапошников собрались в конце июня в штабе Западного фронта под Могилевым, и думать про какие-то иматры, рованиеми и прочие суомисалми им было совершенно некогда.

Вероятно, если бы весь бензин, израсходованный на перегруппировку 10 МК от Ленинграда к Иматре и назад, просто вылили на сопредельную территорию - эффект был бы большим.

Уже вечером 2 июля в штаб 21-й тд, наряду с приказом начать наступление на Иматру, поступило распоряжение отправить 41-й танковый полк этой дивизии железной дорогой на сортавальское направление, в район станции Элисенваара, при этом на погрузку танкового полка в эшелон было отпущено.

После этого про наступление 10-го мехкорпуса на Иматру можно было окончательно забыть.

Иль сделать Мною, быть может, Одним из упрямых калек, И всех уверять, что не дожит И первый Овидиев век: Из сердца за Иматру лет Ничто, мол, у нас не уходит - И в мокром асфальте поэт Захочет, так счастье находит.

Источник: библиотека Максима Мошкова