Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Злоупотребление ", 10 (десять) букв:
излишество

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова излишество

Определение слова излишество в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. Употребление чего-н. сверх меры, потребности. Я. е еде.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
излишества, ср. (книжн.). Превышение необходимой нормы злоупотребление в удовлетворении потребностей. Половые излишества вредят здоровью.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. То, что выходит за пределы потребности, необходимости. перен. Неумеренность, злоупотребление в удовлетворении каких-л. потребностей.

Примеры употребления слова излишество в литературе.

Избавляясь от стилистических излишеств, Бабель снова полюбил Мопассана.

Возможно, его фланцы были более тяжелыми, панцирный волновод - более громоздким, и кое-кто счел бы ее проводку осложненной странными излишествами.

Но Айриш да Гама, обессиленный излишествами, пребывал в такой апатии, какую Кармен не могла развеять никакими упреками.

Приведенные два положения стоиков и упрек, брошенный по этому поводу Дикеархом самому Платону, показывают, сколько вольностей и излишеств, идущих вразрез с общепринятым обычаем, допускает самая здравая философия.

И если что во всех этих излишествах извинительно, так это вызывавшие всеобщее восхищение изобретательность и новизна, но отнюдь не издержки на них.

Соль уменьшает испаряемость воды, предохраняет от выветривания водяных паров и тем самым спасает от излишества осадков умеренные пояса нашей планеты.

Источник: библиотека Максима Мошкова