Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Кем был Адриан Угличский ", 9 (девять) букв:
иеромонах

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иеромонах

Определение слова иеромонах в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ИЕРОМОНАХ (от греч. hieromonachos) монах-священник.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Иеромона́х — в православии монах , имеющий сан священника , принадлежащий к церковному священноначалию , являющийся священнослужителем . Иеромонах — священник-монах . На Руси иеромонашество возникло в одиннадцатом веке. Иеромонахами становятся монахи через ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Монах в сане священника.

Примеры употребления слова иеромонах в литературе.

Ставят фаянсовую миску с водой, для водоосвящения, а свечи привезут сами иеромонахи, и афонский ладан.

За монастырской стеной вотяки, русские приносят на жертву баранов и телят, их тут же бьют, иеромонах читает молитвы, благословляет и святит мясо, которое подают в особое окно с внутренней стороны ограды.

К нам приходил иеромонах Габриэль,- продолжает игумен,- он был послушником в Джвари в последние годы, когда Иоанн умер и Георгий остался один.

Батюшке хотелось, чтобы жили именно там, так как в этом доме на втором этаже жил иеромонах Иеракс, один из ближайших его духовных детей и помощников.

Просим святых молитв Ваших, низко кланяемся и остаемся недостойные Ваши сомолитвенники и многогрешные слуги Иеромонах Иларий Иеромонах Мельхиседек Инок Диомид.

Это был иеромонах Иреней, которого прошлой зимой прислали сюда из Торента, дабы обучить Лайема тонкостям этикета и подготовить во всех деталях к церемонии восшествия на престол.

Источник: библиотека Максима Мошкова