Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город на берегу Иордана ", 7 (семь) букв:
иерихон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иерихон

Определение слова иерихон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Иерихо́н» ( — «Йерихо́» ) — семейство израильских баллистических ракет , в которое входят оперативно-тактические ракеты , ракеты средней дальности и, возможно, межконтинентальные баллистические ракеты . Данные ракеты могут нести головную часть в ядерном ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(др.-евр. Ерихо, греч. Iericho), один из древнейших городов в Палестине, на территории современной Иордании (остатки в 22 км к С.-В. от Иерусалима; ныне городище Тель-эс-Султан). Раскопки велись в 1867, 1907≈08, 1930≈1936, 1952≈56. Древнейшее поселение ...

Примеры употребления слова иерихон в литературе.

Если ты в этом несведущ, - ответил Берли, - то твой товарищ и спутник хорошо знает закон, предавший жителей Иерихона мечу Иисуса, сына Навинова.

Как в огненной вознесся колеснице На Небо Илия, дабы во срок Сойти: его всеместно пятьдесят Младых пророков тщились отыскать Близ Вифавары - и в Иерихон 20 Пальмообильный шли, и шли в Энон, В Салим, в Махер - во всяку весь, во град Геннисаретских вод обапол, и В Перею - но усердье бысть вотще.

Остальные города распределены по округам: ближайшим за Иерусалимом следует Гофна, затем Акрабата, после Тамна, Лидда, Эммаус, Пелла, Идумея, Эн-Гади, Иродион и Иерихон.

И отправились сыны Израилевы, и остановились на равнинах Моава, при Иордане, против Иерихона.

Сам Иерихон расположен в долине, над которой возвышаются обнаженные от всякой растительности горные кряжи, тянущиеся на значительную длину: к северу до окрестностей Скифополиса, а к югу до того места, где в древности стоял Содом, и до берега Асфальтового озера.

И в Иерихоне, между крепостью Кипрон и старым дворцом, царь приказал воздвигнуть новое, лучшее и более удобное здание, назвав его именем своего друга.

Источник: библиотека Максима Мошкова