Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Фразеологическая единица ", 6 (шесть) букв:
идиома

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова идиома

Определение слова идиома в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Идиома программирования — устойчивый способ выражения некоторой составной конструкции в одном или нескольких языках программирования . Идиома является шаблоном решения задачи, записи алгоритма или структуры данных путём комбинирования встроенных элементов ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Присущий только данному языку и не переводимый на другие языки устойчивый оборот речи, значение которого не вытекает из суммы значений составляющих его элементов (в лингвистике).

Примеры употребления слова идиома в литературе.

Как человек эрудированный, отец знал уйму цветистых идиом, изящных оборотов речи, по любому поводу и без оного часами мог декламировать поэзию Бялика, цитировать других титанов еврейской мысли - от Иешуа до Маркса, - но в мире чар и заклинаний был беспомощен, аки дитя малое и неразумное.

Ваш акцент - варварский, ваши идиомы стары, и время от времени вы употребляете удивительно старые архаизмы.

Из этого следует, что идиома - это новое, неожиданное значение группы слов, каждое из которых обладает своим собственным значением.

Если идиома может употребляться в форме различных частей речи, приводится отдельная статья на каждый случай.

Географические указатели показывают, где идиома образовалась и где употребляется.

Интересно еще, что и в прямом, и в переносном смысле эта идиома у ВВ в данном контексте настолько органична, что ничуть из текста не выпирает.

Источник: библиотека Максима Мошкова