Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""Послушай дело, Кузя! А Кузя пьян, как ..." ", 4 (четыре) буквы:
зюзя

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зюзя

Определение слова зюзя в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Зюзя — село в Барабинском районе Новосибирской области . Административный центр Зюзинского сельсовета .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
зюзи, м. и ж. (простореч., обл.). Только в сравнениях: зюзя-зюзей и как зюзя (мокрый, пьяный) - совершенно мокрый или совершенно пьяный. С коня калмыцкого свалясь, как зюзя пьяный... Пушкин.

Примеры употребления слова зюзя в литературе.

В большие с тяжелыми серебряными крышками крюшовницы из массивного хрусталя, на дне которых была одному Борису Михайловичу известная смесь варений и цитрусовых, выливалось по три бутылки мускатного шампанского, и после обильной закуски - гречневые блины с кетовой, зернистой и паюсной икрой, блины с семгой и балыками и еще многие вкусности - врачи выпивали содержимое крюшовниц, доливали шампанское, и снова выпивали содержимое крюшовниц, и, уже упившись до зеленой зюзи, читали и слушали стихи.

Придя за кулисы, я обнаружил пьяного в зюзю конферансье -- москонцертовского детинушку в розовой рубахе.

По плешти -- окалинки, буркалы, зуйки, митьки, ухороны, козюли, в козюлях -- укрывища, в чапких укрывищах -- зюзи: юзятся, угрозятся, тяпают, чушко сумнятся.

Затем гости -- окосевшие эльфы, налимонившиеся гномы и множество в зюзю пьяных существ уже неопределимой принадлежности -- с полными подносами перебрались к банкетному столу и принялись трескать так, словно это была их последняя трапеза.

Источник: библиотека Максима Мошкова