Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пологие волны ", 4 (четыре) буквы:
зыбь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зыбь

Определение слова зыбь в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
мёртвая, свободные колебания поверхности океана или моря при полном безветрии. Представляют собой длинные и пологие волны высотой до 10≈15 м, длиной до 300≈400 м и периодом до 17≈20 сек. Возникают в результате преобразования ветровых волн (см. Волны морские ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Зыбь» — малый ракетный корабль проекта 1234.1 , входит в состав Балтийского флота России .

Примеры употребления слова зыбь в литературе.

Сейчас под ними была настоящая глубина, и неприятная зыбь, качавша акваплан в начале путешествия, осталась позади.

Оглядываясь назад, мы видим уходящую вдаль застывшую мертвую зыбь чукуров, широкий простор Алайской долины и красноватую гряду Алайского хребта.

Наша поляна была обновлена робкой световой зыбью зарождавшегося дня, и от горки пепла, из-под чебреца, которым я прикрыл перед отъездом прах костра, выбивался розовый и витой, как буровец, столбик пара.

Несокрушимая твердость духа и сила воли отражались в словах Вавилы Бурсака и шли вразрез с неустойчивыми речами везиров и пашей, похожими на зыбь.

Но на море разыгрался длительный весенний шторм, и Возницын, которого укачивало при самой легкой зыби, не решился садиться на пароход.

Не тронутые еще морозом папоротники были одного роста с Гийу, и Галеас с трудом разглядел в их ржавой зыби стриженую головенку сына.

Источник: библиотека Максима Мошкова