Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Взгляд, взор ", 4 (четыре) буквы:
зрак

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зрак

Определение слова зрак в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
зрака, м. (церк.-книжн., поэт. устар.). Взгляд, взор. Потухший зрак (умирающего казака) еще грозил врагу России (Мазепе). Пушкин. Вид, образ. Глядят (леса) в них (в воды)... и не налюбуются светлым своим зраком. Гоголь.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
зрачок, зритель и пр. см. зреть.

Примеры употребления слова зрак в литературе.

Здесь восьмёрка и маятник, медный глумливый пятак И подводного жителя мутный рассудочный зрак.

Но не вышел святой, вышел мальчик в липовых лаптишках, в белой, подпоясанной крученым ремешком рубахе, высокий и ясный зраком, с расчесанными льняными кудрями, с удою в одной руке и связкою мелкой речной рыбы на самодельном кукане - в другой.

Усаживается, любовно оглядывая доброго, ясного и ярого зраком сорокалетнего мужа, претерпевшего все, и нужу, и глад, и поругания, и угрозы, и нахождения язычников многократные, но ни во внешности проповедника, ни в речах, ни в лице, мужественном, все еще покрытом летним загаром, со здоровым румянцем во всю щеку, не чуялось перенесенных лишений, и в речах его не было жалоб, лишь снисходительная насмешка над главным местным жрецом, Памой, убоявшимся воды и огня.

Верю я в их силу чудодейную, как в свой зрак, однако знаю: никакой травой из сердца не вынешь -- ив сердце не вложишь.

Гривастый белолобый конь с мохнатыми надкопытьями лениво косился светящимся звериным зраком.

А выказавшись, стоит с получасье, и свет оттого не изречен словесы, и в том свете выспрь в темя человеку зрак: глава, очи, руце и нози разгнуты, и весь тот зрак огнян, яко человек.

Источник: библиотека Максима Мошкова