Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Старое название архитектора ", 6 (шесть) букв:
зодчий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зодчий

Определение слова зодчий в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
«Зодчий», журнал по вопросам архитектуры и строительства. Издавался Петербургским обществом архитекторов. Выходил в 1872≈1917 и в 1924 (1 выпуск). Имел несколько приложений. «З.» публиковал материалы по современной архитектуре и строительному делу в России, ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-его, м. То же, что архитектор. Шедевры старых зодчих.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
зодчего, м. (книжн. устар.). Архитектор. Улица зодчего Росси (в Ленинграде).

Примеры употребления слова зодчий в литературе.

Поэтому не удивительно, что через несколько дней после того, как в голову ему пришла мысль заполучить Сивоока, Агапит ублажил и подкупил, кого там нужно, и василевсу Константину, когда он был на ипподроме, осторожно сказано было о желании известного зодчего Агапита выкупить белого болгарина.

Для обсуждения важного вопроса о престолах опять собрались у царя ближайшие зачинатели строительства: митрополит, дьяк Клобуков, зодчие Барма и Постник.

Здесь жили его сыновья: зодчий Леонтий Бенуа, акварелист и архитектор Альберт Бенуа, художник и искусствовед Александр Бенуа, а также родственники - скульптор Е.

В этой истории рассказывается о том, как Балор Крепкий Удар послал за Гобаном Зодчим и его сыном, Гобаном-младшим, чтобы те возвели для него роскошный дворец.

И вот, когда ничего не подозревавшие зодчие находились на самой крыше здания, Балор приказал слугам убрать от него все строительные леса, чтобы Гобан с сыном не могли спуститься вниз, и так и умерли от голода.

Но перед тем как отпустить зодчих, Балор спросил их, кого ему лучше нанять, чтобы починить крышу дворца.

Источник: библиотека Максима Мошкова