Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""ясновидение" с точки зрения окулиста ", 8 (восемь) букв:
зоркость

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зоркость

Определение слова зоркость в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
зоркости, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к зоркий. Зоркость взгляда.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Свойство по знач. прил.: зоркий (1); способность хорошо видеть дальние и мелкие предметы, острота зрения. перен. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: зоркий (2).

Примеры употребления слова зоркость в литературе.

При всем могуществе и ясности его разума, при всей зоркости его трансфизического зрения, антихристу будет свойственна та же аберрация, которая свойственна всем демоническим существам: вера в свою конечную победу.

Эта удаленность от главных дорог, отпугивающая глубина извечной жижи под ненадежной толщины ковром клюквенника, шаткие размываемые гати часто утешали Юрия в его мыслях о родном уголке, когда на глазах превращались в могильники плохо закрытые от военной зоркости деревни.

Они были потомками Зрячих Псов, и Лито вывел этих волков, своих лесных стражей, ради их зоркости.

Минуя такие места, плотогоны с привычной зоркостью вглядывались в лес, черневший по берегам.

Интерес к книге возрастает и оттого, что в ней по-особенному, очень индивидуально чувствуется автор, его мысль, полнота настроения, щедрость поэтического видения, какое-то преклонение перед едва уловимыми красками окружающего нас мира с его ритмом, который столь своеобразно слышит писатель, с бесконечной гаммой нюансов, движений света и теней, которые обнаруживаются поразительной зоркостью художника.

Конечно, я с радостью бы привез тебе станочек для глаз, облегчающий чтение, но это не имеет смысла: как объяснил мне тот высокосведущий человек, который в свое время через посредство госпожи Кай-кун делал такой станочек для меня - я нарочно спрашивал, - что изготовить такой станочек для оставшегося на родине друга он может, лишь если будет точно знать зоркость его глаз.

Источник: библиотека Максима Мошкова