Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Что алхимики называли "царем металлов" ", 6 (шесть) букв:
золото

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова золото

Определение слова золото в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Золото» — художественный фильм, военная драма режиссёра Дамира Вятич-Бережных , вышедший в году. Фильм снят по одноименному роману Бориса Полевого .

Примеры употребления слова золото в литературе.

Боевые запасы Верпера были очень скудны: Абдул-Мурак второпях вооружил его слишком небогатыми доспехами абиссинца, павшего одной из первых жертв борьбы за золото.

И через небольшое время опять стоял на берегу, на мостках, - в одном Преображенском мундире, с огромными - шитыми золотом - красными обшлагами, с шелковым шарфом через плечо, при шпаге - той самой, с которой в позапрошлом году лез на абордаж, на борт шведского фрегата в невском устье.

Здесь, с левой стороны, должна быть гравюра Парацельса, абракадабра и алембики, конечно же на золотом фоне, а справа - квазары, смеситель тяжелой воды, гравитационно-галактическая антиматерия, - неужели я сам должен до этого додумываться?

Сквозь зелень до самой глубины абсиды сверкали золото и серебро, тускло блестели полосы шелка и бархата, вдали ослепительно сияло дарохранилище.

На инкрустированной его поверхности золотом выделены квадраты, и в каждом художник изобразил фигурку: солдат, авгур, понтифик, матрона, сенатор в мраморном кресле, актер в смеющейся маске, благородный патриций на коне, гладиатор и еще ряд фигур.

Великий приведен взятый из иностранной земли, Золотом связанный он подарен королю Хирену: Который в Авзоне, Милане проиграет войну, И все его войско предано огню и мечу.

Источник: библиотека Максима Мошкова