Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""Зверинец" астролога ", 6 (шесть) букв:
зодиак

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зодиак

Определение слова зодиак в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. греч. солнопутный пояс, солнечный пояс; умственная полоса, пояс, по всей окружности солнопутья (эклиптики), разделенный на 12 частей, которым присвоены знаки и названия: овен (март), телец (апрель), близнецы (май), рак, лев, дева, весы, скорпий, стрелец, ...

Примеры употребления слова зодиак в литературе.

Труднее пользоваться записями акселерометра для определения направления движения Все эти координатные системы, аппараты, дифференциальные исчисления, небесные координаты, эклиптики, знаки зодиака, параллаксы, измерения широт, ортогональные проекции, перигелии, афелии, скорости В многочисленных чертежах чертовски трудно разобраться.

После этого дальнейшие попытки астрономически датировать Зодиаки были надолго прекращены.

Знаки иранского зодиака мерцали на лепном потолке: солнце с лицом персидской красавицы над густогривым львом.

Месяц двурогий на ущербе, - молвил он, указав князю Ивану на разложенную на столе карту звездного неба с изображением планет и знаками зодиака.

Здесь мы подразумеваем под восточными квадрантами знаки, которые, в случае Солнца, предшествуют восходящему знаку Зодиака, и те, которые предшествуют заходящему знаку, а в случае Луны - знаки от новой и полной Лун до четвертей, а под западными квадрантами - знаки, расположенные напротив вышеуказанных.

И отражает аспидная влага Ночных озер, плывущих подомной, Свет облаков, пронизанных Луной, И Млечный Путь в кристаллах Зодиака.

Источник: библиотека Максима Мошкова