Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Недуг, который со старых времен лечили настоем листьев мать-и-мачехи ", 8 (восемь) букв:
золотуха

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова золотуха

Определение слова золотуха в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
В Ярославской области есть ещё один населённый пункт с таким названием — в Некрасовском районе. Золотуха — деревня Охотинского сельского поселения Мышкинского района Ярославской области ю Деревня стоит с западной стороны от федеральной автомобильной трассы ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Старое название одной из форм диатеза. прил. золотушный, -ая, -ое.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
см. Скрофулюс.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
скрофулёз, вышедший из употребления термин, соответствующий до некоторой степени современному представлению о диатезе экссудативно-катаральном , а также некоторым, преимущественно наружным (кожа, лимфатические узлы), формам туберкулёза .

Примеры употребления слова золотуха в литературе.

Чья равнодушная рука забросила в ялтинские книжные магазины одни лишь медицинские труды, так что на благовонных крымских берегах духовная пища состоит исключительно из сумрачного изложения основ гистологии, детального описания суставного ревматизма, золотухи, язвы желудка и стригущего лишая?

В мохнатой драной шубейке, надетой на ребристое тело, полы и рукава подшиты грязным мехом наружу, нестриженый, золотухой обметанный, в рассеченной губе клык светится, шеи нету, голова растет прямо из шубы -- чем не колдун!

Когда меркуриализм комбинируется с другими ядами, как сифилис или золотуха, тогда вам будут предстоять еще большие затруднения.

Источник: библиотека Максима Мошкова