Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Человек, способный на все плохое ", 6 (шесть) букв:
злодей

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова злодей

Определение слова злодей в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я,м. Человек, к-рый совершает злодеяния или способен на них, преступник. Употр. как бранное слово (разг.). Что же ты наделал, з. ты этакий! н ж. злодейка, -и. прил. злодейский, -ая, -ое (к 1 знач.).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
злодея, м. (книжн.). Преступник, человек, способный на злодеяния, совершающий злодеяния. Убив сторожа, злодеи проникли через окно в кассу. Негодяй (бран., шутл.). "Ах, ты, обжора! ах, злодей!" тут Ваську повар укоряет. Крылов.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Тот, кто совершает злодеяние или способен на него. устар. Преступник, убийца. разг. Герой литературного произведения, наделенный пороками. Роль такого героя, исполняемая актером.

Примеры употребления слова злодей в литературе.

В переписке сановников абсолютистского государства и их приспешников заговорщики против короля нередко именуются не только злодеями, но и безумцами.

Эверард привык к анахронизмам, но всякий раз, глядя на эту поджарую фигуру, смуглое лицо и орлиный нос, он видел своего коллегу в боевой раскраске, верхом на коне и с ружьем, наведенным на какого-нибудь бледнолицего злодея.

Корона Аро в своем скафандре казался злодеем из старинного фильма космических ужасов.

Но это уже был Вольпоне 20-х годов, барочный злодей, не выдерживающий гибели своих планов и театрально сходивший с ума в финале комедии.

Но почему этот злодей, сопровождаемый группой башибузуков, свернул на улицу, где находился дом Моурав-гурджи?

Оренбургу, показывая вид, что идете к Башкирии, дабы тем сделать диверсию злодею и в то же время транспортировать провиант и фураж для Оренбурга, употребив к тому всю возможность и старание.

Источник: библиотека Максима Мошкова