Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Начальная стадия зародыша ", 6 (шесть) букв:
зигота

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зигота

Определение слова зигота в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЗИГОТА (от греч. zygotos - соединенный вместе) оплодотворенное яйцо; диплоидная клетка, образующаяся у животных и растений в результате слияния мужских и женских половых клеток (гамет); начальная стадия развития зародыша.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Зиго́та — диплоидная (содержащая полный двойной набор хромосом ) клетка , образующаяся в результате оплодотворения (слияния яйцеклетки и сперматозоида ). Зигота является тотипотентной клеткой, то есть способной породить любую другую. Термин ввёл немецкий ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Оплодотворенная яйцеклетка.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. zygotós ≈ соединённый вместе), клетка, образующаяся в результате слияния гамет (см. Оплодотворение ). Термин «З.» введён немецким ботаником Э. Страсбургером. В отличие от гамет , З. имеет диплоидный (двойной) набор хромосом. З. приступает к развитию ...

Примеры употребления слова зигота в литературе.

В процессе развития зиготы она превращается в ооцисту, которая в конце концов разрушается и выпускает в окружающую среду большое количество спорозоитов.

Это осуществляется посредством отбора фотогенов, которыми пополняются зиготы.

В таких связях не мог доминировать генофонд ослабленной матери, остались жизнеспособными лишь зиготы с преобладанием генетической информации сытых самцов.

Статус зигота получил после совершеннолетия по ходатайству членов Верховного трибунала Федерации.

Клонеру, изведавшему самые низы жизни, положение зигота является пределом желаний.

Он может без ремонта и профилактики работать в самой глубокой шахте, точно выводить на цель стратегические ракеты, служить для зигота живым банком органов.

Источник: библиотека Максима Мошкова