Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Техника изготовления ювелирных изделий, напаянные на поверхности изделий из золота золотые, из серебра — серебряные зернышки, образующие орнамент ", 5 (пять) букв:
зернь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зернь

Определение слова зернь в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Зернь — мелкие золотые, платиновые или серебряные украшения в форме шариков диаметром от 0,4 мм, которые напаиваются в ювелирных изделиях на орнамент из скани . Зернь создаёт эффектную фактуру, игру свето-тени. Эта техника стала использоваться в Древней ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
мелкие золотые или серебряные шарики (диаметром от 0,4 мм), которые напаиваются в ювелирных изделиях на орнамент из филиграни . З. создаёт эффектную светотеневую и фактурную игру, обогащает орнаментальную ритмику изделия. З. известна с древнейших времён ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
разновидность скани; мелкие золотые, серебряные или медные шарики (диаметром от 0,4 мм), которые напаиваются на ювелирные изделия, часто на орнамент из свитой проволоки. Зернь создает эффектную фактуру, игру светотени.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
зерни, мн. нет, ж. (истор.). Игра в кости или в зёрна.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Старинная игра в кости. ж. Мелкие золотые, серебряные или медные шарики, напаиваемые в ювелирных изделиях на орнамент (обычно из филиграни). перен. разг. Что-л., имеющее вид мелких крупинок.

Примеры употребления слова зернь в литературе.

Покрытые изящной филигранью и зернью бармы создают причудливую игру светотени.

Валдай встретил служивых обычным разгулом, трактиры были отворены настежь, воры играли с проезжими в зернь и карты, цыганки, наехавшие из Молдавии, шлялись меж домов, таская белье с заборов, ворожили судьбу парням и девкам, а бедовые валдайские бабы, славные красотой и распутством, заманивали матросов сладкими пряниками.

И сюда забредал деревенский кузнец, ладя купить дорогой колт с зернью, чтобы потом, у себя, по отдавленной восковой форме, отливать грубые подобия городского узорочья для деревенских красавиц, но чаще попадались боярышни, щеголихи посадские и молодые щеголи, что прохаживались, заломив собольи шапки, лениво выбирая сканую и волоченую кузнь и стреляя глазами на красавиц.

Дьяк Чердынцев, запершись на все засовы, под лай и хрипенье цепных псов, играл с гостями в запрещенную игру - зернь, когда в ворота застучал царь Петр Алексеевич.

Он сидел на лавке без одежды, водяник тоже был голый, да и не одеваются водяники вовсе - стало быть, негде ему спрятать обманную зернь.

С ревом и плачем бабы волокут что у кого есть из береженого серебра, златокузнь, зернь, жемчужные очелья и колты, тащат назад по домам выкупленную скотину.

Источник: библиотека Максима Мошкова