Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Звук разбиваемого бокала ", 4 (четыре) буквы:
звон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова звон

Определение слова звон в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
звона, м. только ед. Действие по глаг. звонить (редко). Звон в колокол. Звук, производимый ударом, колебанием чего-н. металлического, стеклянного. Звон стаканов. Тише, чу, гитары звон. Пушкин. Звон шпор. Звон монет. Слышал звон, да не знает, где он. Поговорка. ...

Примеры употребления слова звон в литературе.

Голоса людей смешивались со звоном стаканов, и все перекрывал аккордеонист, игравший какие-то мучительно тоскливые польские танго.

И даже дантов холод, который обжег его лицо, горячее и красное, как стены Альгамбры, даже хрустальный звон, с которым разбилась о змеистую цепь одинокая слеза, слеза-сингл Гибор, не смутили Магому.

У реки Анадырь, в декабрьскую стужу, от которой со звоном трескается земля и реки тундры промерзают насквозь, в жестокий холод и пургу оставшиеся двенадцать человек собрали плавной лес и построили себе жилище.

Может быть, бросить все, уйти со своим племенем куда-нибудь в дальние дали, где нет ни властолюбивого анды, ни его покровителя Ван-хана, ни сражений, ни воинов, туда, где растут высокие травы, бегут светлые реки и тишину не тревожит звон оружия и стон раненых.

Люблю посидеть в доброй мужской компании, ведя неторопливые серьезные беседы на произвольные темы, рассеянно ловя слухом гул голосов и звон стаканов за спиной, люблю рассказать и выслушать соленый анекдотец, сыграть в четыре короля - по маленькой, но с достоинством и при выигрыше заказать всем по кружке.

Ночью студент Ансельм только и видел что светлые специес-талеры и слышал их приятный звон.

Источник: библиотека Максима Мошкова