Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Шахматный этюд ", 6 (шесть) букв:
задача

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова задача

Определение слова задача в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
задачи, ж. вопрос, требующий разрешения, то, что задано для решения, разрешения. Неразрешимая задача для философа. Математический вопрос, для разрешения которого требуется путем вычислений найти какие-н. величины (мат.). Арифметическая, алгебраическая задача. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. То, что требует исполнения, разрешения. Поставить задачу. Выполнить задачу. Боевая з. (поставленная командиром для достижения определенной цели в бою). Упражнение, к-рое выполняется посредством умозаключения, вычисления. Арифметическая, алгебраическая ...

Примеры употребления слова задача в литературе.

Задачи, продиктованные его вечной человеческой природой, - самосохранением, жаждой победы и торжества, жаждой обладания, чувственной любовью - определяют авантюрный сюжет.

Задачи, продиктованные его вечной человеческой природой - самосохранением, жаждой победы и торжества, жаждой обладания, чувственной любовью, - определяют авантюрный сюжет.

Вполне справедливо считалось, что пусть Ливия и была фурией, если бы не ее неустанная деятельность, Август ни за что не смог бы выполнить взятую им на себя колоссальную задачу: вернуть Риму мир и безопасность, отнятые долгими и бедственными гражданскими войнами, в которых сам он, спору нет, сыграл такую роковую роль.

Пока мы с вами выжидали летную погоду, обстановка на фронте изменилась, задачу по десантированию авиадесанта с нас сняли.

Партия поставила перед нами эту задачу - создать советский мощный авиамотор, самый мощный мотор в мире.

Быстродействующие электронные счетные машины позволяют с колоссальной скоростью и большой точностью решать самые разнообразные задачи, например, в области внутриатомных процессов, реактивной техники, радиолокации, авиастроения, строительной механики и других отраслях.

Источник: библиотека Максима Мошкова