Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Скопление bcrjgftvs[ ", 6 (шесть) букв:
залежи

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова залежи

Определение слова залежи в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Месторождения полезных ископаемых. перен. разг. Скопления чего-л., долго лежащего без использования, употребления.

Примеры употребления слова залежи в литературе.

Угольные залежи Старого и Нового Света еще можно было широко разрабатывать.

Однако за последние годы потребление угля возросло настолько, что некоторые залежи оказались выработанными вплоть до самых тонких угольных пластов.

В самом деле, внутреннее геологическое строение Земли представляется в следующем виде: поверх первобытных пород лежат осадочные, состоящие из первичных слоев, затем вторичных, в которых нижний ярус занимают угленосные залежи, третичных, а поверх всего этого лежит древний и новый аллювий.

Хотя угольные залежи Северной Америки вдесятеро богаче всех остальных в мире, но не пройдет и ста столетий, как промышленность, это миллионноголовое чудовище, поглотит последний кусочек угля на Земле.

Если леса на поверхности растут все время под действием тепла и влаги, то под землей угольные залежи не возобновляются, и наша планета никогда больше не окажется в таких условиях, чтобы они могли образоваться снова!

Можно сказать, что он угадывал залежи в глубине копей, как деревенский вещун обнаруживает скрытые в земле родники.

Источник: библиотека Максима Мошкова