Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Физическая выносливость ", 7 (семь) букв:
закалка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова закалка

Определение слова закалка в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
закалки, мн. нет, ж. (разг.). То же, что закал в 1 знач. Закалка стали. Кинжал был сделан из стали особой закалки. Он получил в детстве хорошую закалку.

Примеры употребления слова закалка в литературе.

Как выяснилось позднее, даже учились вместе в пятом классе в Барабинске, и он и я служили в десанте, прошли комсомольскую закалку, оба работали под началом Шауро.

Но взял меня ты в оборот, В солдатскую закалку, Как вотчим струсит, не возьмет, Как лишь отцу не жалко.

Ему находят применение в самых различных областях: в пищевой промышленности - для изготовления маргарина, в парфюмерии - для получения душистого мыла, в металлургии - для закалки специальных сталей, в технике - в качестве высокосортных масел для смазки часовых механизмов.

В успехах этой евгенической программы Хан по-прежнему не сомневался, но, оглядываясь на эти семь лет, понимал, что высочайшей марки сталь без ковки, закалки и заточки - это еще не клинок.

До войны я видел на фотоснимках эту здравницу, гордился, как и все советские люди, тем, что государство не жалеет средств на отдых и закалку здоровья детворы.

И, чтобы окончательно убедиться в том, что, действуя подобным образом, я не нарушаю полученного мной противоречивого приказа, я предусмотрительно попросил заключенного побыть немного в небольшой пристройке к лифтной шахте, откуда он не мог слышать моего разговора, а сам созвонился с Лагерем Закалки.

Источник: библиотека Максима Мошкова