Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Расход ", 7 (семь) букв:
затрата

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова затрата

Определение слова затрата в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
затраты, ж. Действие по глаг. затратить. Затрата большой суммы. То, что затрачено; затраченные деньги. Произвести крупную затрату. Не щадя затрат. Не останавливаясь ни перед какими затратами.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Действие по знач. глаг.: затрачивать, затратить.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. см. затратить. обычно мн. То, что истрачено израсходовано. Непроизводительные затраты.

Примеры употребления слова затрата в литературе.

Этим я не исключаю высокую агротехнику, а имею в виду лишь меньшие затраты труда.

Получение окиси азота таким способом требует затраты энергии в сто раз меньше, чем в вольтовой дуге.

Вот тут Вайнек и вспомнил гипотезу об анизотропии пространства: одни направления энергетически более выгодны, другие - менее, а тонкая структура пространства такова, что при движении по прямой, да и по другим обычным траекториям, энергетические затраты по всем направлениям усредняются, и анизотропия пространства становится незаметна.

Что касается сервиза герцога Бакингема, - сказал золотых дел мастер, - ваше величество изволили дать распоряжение, чтобы не жалели никаких затрат, и.

Что мы действительно пользуемся метрическим языком для того, чтобы сообразовать затрату наших познавательных способностей с силой ожидаемых слогов, - это ясно из того, что плохая версификация неприятно поражает нас.

Не менее важным является и требования взаимозаменяемости основных узлов с гражданскими изделиями, большая дальность пробега, даже за счет проходимости, экономичность, затрата топлива существенно меньше, чем в БТР-80.

Источник: библиотека Максима Мошкова