Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река в центре Африки ", 4 (четыре) буквы:
заир

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова заир

Определение слова заир в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Заир» — роман 2005 года писателя Пауло Коэльо . У главного героя бесследно исчезает жена. Он перебирает в уме все возможные варианты — похищение, шантаж, — но только не то, что Эстер могла бы просто уйти от него, не сказав ни слова. Постепенно мысль о ...

Примеры употребления слова заир в литературе.

Смизерсом, за 70 суток преодолела около 7000 миль от Сен-Луи в Сенегале до Матади в Заире, пройдя по рекам: Сенегал, Нигер, Бенуэ, Логоне, Шари, Убанги и Конго.

После экспедиции 1968 года Джон Блашфорд-Снелл продолжал организовывать и осуществлять еще более дерзкие предприятия: перетаскивание вручную УЛендроверовФ через заболоченные джунгли Дарьенского перешейка, отделяющего Северную Америку от Южной, спуск по реке Заир во главе экспедиции, составленной из ученых и военных.

Вспоминая таких африканских лидеров, как кенииский изумительный старик Джомо Кениата и Том Мбоиа, замбийский Кеннет Каунда поэт-президент Сенегала Сенгор и президент Заира Мобуту Сесе Секо, я должна сказать, несмотря на трагедию нашего разрыва, что они делают честь своим народам и африканскому освободительному движению.

Но доктора Ливингстона они не сломили, и 4 апреля он добрался до берегов Кванго -- полноводной реки, которая образует восточную границу португальских владений и на севере впадает в Заир.

На Этне, как и на большинстве подобных ей вулканов - Фурнезе на Реюньоне, Килауэа, Мауна-Лоа и Мауна-Кеа на Гавайях, Картале на Коморских островах, Ньямлагире и Ньирагонго в Заире и других, извержения происходят не только из вершинного кратера, но и на склонах.

Затем отважный исследователь поднялся до второго градуса северной широты и установил, что Луалаба не что иное, как верховье Заира, или Конго, и, следуя по ее течению, можно выйти к берегу океана.

Источник: библиотека Максима Мошкова