Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""бальзамирование" огурчиков ", 5 (пять) букв:
засол

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова засол

Определение слова засол в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Действие по знач. глаг.: засолить (2*). Способ, качество засолки. разг. То, что посолено; соления.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
засола, мн. нет, м. (спец.). Действие по глаг. засолить. Засол огурцов. Грибы пойдут в засол. Способ, качество, результат этого действия. Огурцы слабого засола.

Примеры употребления слова засол в литературе.

В ненастный ноябрьский вечер, - лениво повествует еще не сбившийся на московский ритм поэт питерского засола Евгений Рейн, - журналист Бахнов в компании своего товарища, тоже журналиста, Костюковского, собираются в питер по делам службы.

Дальше купол небесный приладил и за огород взялся, деревца там насадил, цветочки, укропчику, я думаю, не забыл, петрушечки туда-сюда, ну и синеглазку само-собой первым делом, огурчики обязательно, чтобы к осени на засол.

К концу того же столетия на фабрикации готового платья, засоле и поставке сельди -- вообще на всяком предпринимательстве, сопряженном с затратами труда и производством продукта, -- напечатлелось некое социальное клеймо.

Процесс засола сельди прямо на судах был усовершенствован в 1385 году капитаном из Зеландии, создавшим тем самым рыболовецкую и судостроительную индустрии плюс колоссальную международную торговлю селедкой, что, собственно, и заложило основы процветания страны, которой предстояло стать и величайшей из торговых империй, когда-либо виденных миром, и мощнейшей среди морских держав.

Весь смысл в том, что в засол попадают только те грибы, которые способны пролезть в узкое горлышко бутылки.

Однако удивило нас то, что в засол не положено ни чеснока, ни укропа, ни листьев смородины, ни листьев хрена, ни самого хрена, ни листьев дуба, ни листьев вишенья - одним словом, ничего, что, казалось бы, непременно полагается класть в грибы во время засолки.

Источник: библиотека Максима Мошкова