Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(разговорное) Вышедшая из употребления дешевая плотная ткань в полоску (обычно синюю) ", 8 (восемь) букв:
затрапез

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова затрапез

Определение слова затрапез в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
или затрапезник м. пестрядь, пестредина, льняная или пеньковая полосушка, б.ч. синеполосая. Названье от купца Затрапезнова, см. пестрый, пестрядь. Затрапезный, сделанный, сшитый из затрапеза. К трапезе относящийся, застольный, обменный. Затрапезная ж. общая ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Вышедшая из употребления дешевая плотная ткань в полоску (обычно синюю). Одежда из такой ткани. Повседневная, будничная одежда.

Примеры употребления слова затрапез в литературе.

И какой-то нездешний, не липецкий холод: равнодушие и леность, по целым дням ходит в затрапезе, кусает ногти, а потом - вдруг, как муха укусит, все вверх дном.

Кухонный служитель, привыкший видеть господина в затрапезе, взглянув на парадное великолепие, задрожал и пал на карачки.

На плашкоутном мосту вечная суета - бурлачина, грузчики в полосатом затрапезе, в красных косоворотках, купеческие приказчики в синих сибирках и высоких козловых сапогах, богатые мужики в решменских кафтанах, богомольцы в какой-то серой рвани.

Мать засуетилась сперва, потом опомнилась, чинно поклонилась, сложив на груди руки, извинилась, что в затрапезе.

Источник: библиотека Максима Мошкова