Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Возбуждающее интерес начало ", 8 (восемь) букв:
затравка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова затравка

Определение слова затравка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Легковоспламеняющееся вещество (обычно порох), которое при возгорании воспламеняет основной пороховой заряд. перен. разг. То, чем можно вызвать интерес к чему-л., положить начало чему- л.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
затравки, ж. Трубочка с горячим составом, вставленная в буровую скважину Для взрыва (горн.). Запал, круглая скважина в огнестрельном оружии, заряжаемом с дула (спец.). Средство Для возбуждения чего-н., приманка (простореч. фам.). Для затравки выпили по ...

Примеры употребления слова затравка в литературе.

Пушкари на валах сунули фитили в затравки, могучий грохот потряс стены крепости, в церкви заколебались огоньки свечей.

За каждым звеном засевших с ночными прицелами стрелков закрепили по селению и пустили, для затравки, погулять вокруг лагеря части БМП разведроты.

Пальник - палка с железными щипцами на конце для вкладывания фитиля, которым при пальбе из пушек поджигали порох в затравке, то есть в запале, сквозной округлой скважине в конце казенной части орудия.

Констапель вжал пальник в затравку, носовая пушка пальнула, по серым волнам глухо раскатился выстрел.

Пломгрэн, побелев, скалясь, вжал горящий фитиль в затравку, опять завизжала картечь, но русский с палашом, занесенным для последнего удара, все шел и шел по залитой кровью, заваленной трупами палубе.

Петр подсыпал в затравку пороху, монах-пушкарь спросил: - Благослови, государь, палить?

Источник: библиотека Максима Мошкова