Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Повесть российского писателя В. Тендрякова ", 8 (восемь) букв:
затмение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова затмение

Определение слова затмение в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. Временное затемнение небесного светила (когда оно закрыто другим или попало в тень другого небесного тела). 3. Солнца. Лунное з. Полное солнечное з. Временное помрачение сознания. нашло на кого-н.

Примеры употребления слова затмение в литературе.

Мы можем не принимать во внимание такие звезды, как Алголь, которая испытывает затмения, и только кажется, что она меняется по цвету.

Накануне затмения и после него мы с Мишей Вашахидзе прошвырнулись в ближайший городок Араша и в тамошнем кафе лихо обыграли в шахматы местных пижонов-завсегдатаев, еле двигавших пешки.

Какое затмение нашло тогда на нее, выученицу Храма Мечей, что проклятая сова сорвала черный фламберг у нее с плеча?

И в этот момент на меня нашло затмение: я решил не умыкать дискетку у Кручковича, а переписать ее содержимое, осознав свою ошибку мгновением после того, как, дрожа от понятного возбуждения, выбрал соответствующую команду.

Индии во время полного солнечного затмения французский астроном Жансен наблюдал за солнечной короной.

От какового неслыханного феномена, ни разу не случившегося ни с одним мореходом, будь он честный каботажник или головорез с корсарским патентом в кармане, Бугас ошалел настолько, что по многолетней привычке сунул его превосходительству сестерций - а тот, ровно пребывая в некотором затмении чувств, монету взял.

Источник: библиотека Максима Мошкова