Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Запон, в женском народном костюме передник особого покроя, с рукавами или без них, с округлым или прямоугольным вырезом для шеи, с бочками и короткой спинкой, открытый ниже лопаток ", 9 (девять) букв:
занавеска

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова занавеска

Определение слова занавеска в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. устар. То же, что: занавес (1). Полотнище, отрезок ткани для завешивания или отгораживания чего-л. местн. Женский передник.

Примеры употребления слова занавеска в литературе.

Они мертво отразили зеленый парашют застывшего на шнуре абажура и очертания лица Константина, выражение которого он не разобрал, когда задергивал занавески.

А чуть всеоживляющее солнце На отдаленнейшем краю востока Аврориной постели занавески Тенистые раздернет, - убежит Сейчас же мой угрюмый сын от света И, запершись, заслонит окна спальни И, выгнавши отрадный свет дневной, Создаст себе искусственую ночь он.

В мое время мы верили в искусство ради искусства, и это воплотилось в том, что я задрапировал каминную полку мавританским ковром, повесил саржевые занавески ядовито-зеленого цвета и увешал стены автотипиями картин Перуджино, Ван-Дейка и Гоббемы.

Он останавливался и заглядывал в окна на залитые золотистым светом интерьеры через гипюр занавесей с вышитыми цветами, акантовыми листьями, амурами, стреляющими из лука, кружевными оленями, и эти интерьеры напоминали ему дарохранительницы, скрытые за занавесками, в массивных и темных алтарях.

Тут ему послышалось чье-то посапывание за выцветшей ситцевой занавеской, отделявшей пространство между печью, куда залезла старуха, и дверью, Алтынник резко шагнул к занавеске и отдернул ее.

В тесной сакристии, едва вмещавшей высокий деревянный гардероб для облачения и небольшую дарохранительницу, де Сойя отдернул занавеску, прикрывавшую маленький альков, вынул оттуда короткий металлический цилиндр, чуть поменьше термоса для кофе, и протянул его мне.

Источник: библиотека Максима Мошкова