Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Действие по глаголу запаздывать ", 12 (двенадцать) букв:
запаздывание

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова запаздывание

Определение слова запаздывание в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
запаздывания, ср. Действие по глаг. запаздывать. Постоянные запаздывания поезда.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Запаздывание — задержка между нажатием на спусковую кнопку фотоаппарата и фактическим открытием затвора . Затрудняет съёмку быстротекущих событий и подвижных объектов. Складывается из: Времени срабатывания автофокуса у оснащённых им камер, преодолевается ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: запаздывать.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в системах автоматического управления, явление, заключающееся в том, что с началом изменения сигнала на входе системы (устройства) сигнал на выходе системы начинает изменяться только спустя некоторое время. Это время называется временем З. Составляющая ...

Примеры употребления слова запаздывание в литературе.

Запаздывание с движением финальной защиты атакующий может увеличить посредством применения второго, а иногда третьего и четвертого финтов.

Начало ее развития часто протекает бессимптомно, что приводит к позднему обращению больных и запаздыванию диагноза.

Вместе с тем Военный совет армии считал, что осуществленная нами в течение 17-18 марта переправа семи стрелковых дивизий через Южный Буг в период половодья, да еще при запаздывании инженерных войск с переправочным имуществом, являлась безусловно успехом.

Иногда сильный встречный ветер на полосе и известная нерешительность в даче импульса угловой скорости, либо малая эффективность, запаздывание ручки управления - не позволяют выполнить первую половину разворота с необходимой кривизной.

Опытные капитаны, наблюдая, как реагирует на замечания пилотирующий молодой второй пилот, отмечают значительное запаздывание с корректирующими действиями и нерешительность этих действий.

Разговор был похож на растягивание резины - паузы составляли около десяти секунд, и я не мог понять: то ли это было естественное запаздывание сигнала при передаче с одного ретранслятора на другой, то ли собеседник намеренно затягивал паузы, обдумывая ответы.

Источник: библиотека Максима Мошкова