Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Небольшое опоздание ", 12 (двенадцать) букв:
запаздывание

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова запаздывание

Определение слова запаздывание в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в системах автоматического управления, явление, заключающееся в том, что с началом изменения сигнала на входе системы (устройства) сигнал на выходе системы начинает изменяться только спустя некоторое время. Это время называется временем З. Составляющая ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
запаздывания, ср. Действие по глаг. запаздывать. Постоянные запаздывания поезда.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: запаздывать.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Запаздывание — задержка между нажатием на спусковую кнопку фотоаппарата и фактическим открытием затвора . Затрудняет съёмку быстротекущих событий и подвижных объектов. Складывается из: Времени срабатывания автофокуса у оснащённых им камер, преодолевается ...

Примеры употребления слова запаздывание в литературе.

Запаздывание с движением финальной защиты атакующий может увеличить посредством применения второго, а иногда третьего и четвертого финтов.

Начало ее развития часто протекает бессимптомно, что приводит к позднему обращению больных и запаздыванию диагноза.

Вместе с тем Военный совет армии считал, что осуществленная нами в течение 17-18 марта переправа семи стрелковых дивизий через Южный Буг в период половодья, да еще при запаздывании инженерных войск с переправочным имуществом, являлась безусловно успехом.

Иногда сильный встречный ветер на полосе и известная нерешительность в даче импульса угловой скорости, либо малая эффективность, запаздывание ручки управления - не позволяют выполнить первую половину разворота с необходимой кривизной.

Опытные капитаны, наблюдая, как реагирует на замечания пилотирующий молодой второй пилот, отмечают значительное запаздывание с корректирующими действиями и нерешительность этих действий.

Разговор был похож на растягивание резины - паузы составляли около десяти секунд, и я не мог понять: то ли это было естественное запаздывание сигнала при передаче с одного ретранслятора на другой, то ли собеседник намеренно затягивал паузы, обдумывая ответы.

Источник: библиотека Максима Мошкова