Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мать меня любит, ... тетушка терпеть не может ", 4 (четыре) буквы:
зато

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зато

Определение слова зато в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
союз Употр. при выражении отношения возместительного противопоставления; соответствует по значению сл.: в то же время, однако. Употр. при выражении пояснения или указании на следствие; соответствует по значению сл.: поэтому, вследствие этого.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
союз противительный (разг.). В возмещение же этого, а вместо того но в то же время. Заплатил дорого, зато хорошую вещь купил. Из Москвы поехал я на Калугу, Белев и Орел и сделал таким образом двести верст лишних, зато увидел Ермолова. Пушкин. Они (певцы) ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
союз. Но в то же время, однако (с оттенком значения возмещения). Дорого, з. хорошая вещь. * Но (а) зато, союз - то же, что зато. Устали, но зато (а зато) поработали хорошо.

Примеры употребления слова зато в литературе.

Этот сталинский партаппаратчик - представитель второго поколения большевизма - не участвовал ни в революции, ни в гражданской войне, но зато активно участвовал в новой сталинской революции сверху - в насильственной индустриализации, кровавой коллективизации, а также в бесчисленных чистках - физическом уничтожении не только миллионов советских граждан, но и всей ленинской партии.

Хайдеггера Ясперс отметил радикальный разрыв с научностью, но зато он увидел в них другую крайность - абсолютизацию языка.

Зато у Красного Моста, где очень удобная позиция к обороне грузины получили отпор и абхазцы захватили у них танк и много автоматов.

Зато авантюрный роман всех разновидностей оставил глубокий след в его творчестве.

Перед ними стоял Сергей Андреевич Мартынов, без вчерашней авоськи с пивом, зато при утреннем лоске, в темном выходном костюме с колодками орденских ленточек и при парадном протезе, создающим иллюзию полной цельности и гармонии.

Не то чеченец, не то адыгеец, Арслан владел несколькими магазинами и небольшим водочным заводиком, снабжающим город пластиковыми пакетами с потрясающей дрянью, зато по очень низкой цене.

Источник: библиотека Максима Мошкова