Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Место разработки руды ", 5 (пять) букв:
забой

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова забой

Определение слова забой в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Забо́й: Забой — поверхность отбитой горной массы, которая перемещается в процессе горных работ. Забой — клавиша на клавиатуре компьютера, служащая для удаления символа, находящегося перед курсором. Забой животных — умерщвление животных с последующей обработкой ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. забитие, забивка, как действие. Метель. Что забито во что; конопать; снег подбитый к строенью, к забору, забитый в овраг, в ямину, сугроб, сувой, сиб. арх. часть штольны в руднике, где идет работа. Самое место разработки на золотых промыслах. Снаряд ...

Примеры употребления слова забой в литературе.

Ну, шорош тамо, а тут шуга, шапуга, сало, нилас, да и нилас-то всякой, темной и светлой, сырой, сухой, подъемной, нечемерж, молодик, резун, а тамо - припай, снежной лед, заберег, каледуха, а тамо - живой лед, что движется бесперечь, мертвый лед, битняк, тертюха, калтак, шельняк, отечной лед, проносной, ходячий, сморозь, торосовой, налом, ропачистой, бакалда, бимье, гладуха, гладун, ропаки, подсовы, грязда, несяк, стамуха, стойки, забой, стычина, да и то еще не все!

Я давно уже ходил так по лагерю и по забою - под тычки бригадиров, конвоиров, десятников, прорабов, дневальных и надзирателей.

Остальное время они проводили в забое, сами сидели за рычагами или же ругались с бульдозеристами, объясняли все снова-здорово приезжавшим из Маров и Ашхабада любопытствующим и ревизорам, до смертной хрипоты спорили с начальником ПТО Смирновым.

Спустился я в шахту, вспомнил былое, прошелся по выработкам, побывал в забое, поговорил с забойщиками, послушал их беседы, потом вышел из шахты, и чекисты со мной, конечно.

Следует знать, что они вошли в мою жизнь после восьми лет скитаний от золотого забоя прииска к следственному комбинату и расстрельной тюрьме колымской, в жизнь доходяги золотого забоя тридцать седьмого и тридцать восьмого года, доходяги, у которого изменилось мнение о жизни как о благе.

Но уже очень скоро странная всепроникающая сила заставит людей поднять из забоя невзрачную руду.

Источник: библиотека Максима Мошкова