Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Приток Ааре в Швейцарии ", 4 (четыре) буквы:
зане

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зане

Определение слова зане в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
союз (церк.-книжн, старин.). Так как, потому что. Божественное лето, к-рое из рода в род как драгоценность перейдет, зане Языковым воспето. Языков.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Зане — река в Швейцарии . Длина 126 км. Впадает в Аре . По реке проходит так называемый Рёштиграбен — граница между немецкоговорящей и франкоговорящей частями Швейцарии.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
занеже союз церк. ибо, для того, потому что, так как.

Примеры употребления слова зане в литературе.

О мудрые, из пламени святого, Как со златых мозаик на стене, К душе моей придите, и сурово Науку пенья преподайте мне, Мое убейте сердце: не готово Отречься тела бренного, зане В неведеньи оно бы не взалкало Искомого бессмертного вокала.

И Леополд странный вниде во храмину хотя аще и малое прохлаждение дати удом своим яко изнеможе зане поприща мнози прошед по окрестным землем и овогда похоти покоряшеся.

Во Фракии он подданством повинных Против законных возмущал владык, Пленяя запахом запасов винных, Зане изобретательства родник.

Всюду затихала жизнь при появлении великого князя, всюду безмолвно следовал за Дмитрием Андрейша, и Сергий сказал о нем: - Мы его учим иконописанью, зане в том вельми искусен и рачителен.

Уже в тереме, прощаясь с князем, Алексий говорит ему, словно о реченном переже: - Преосвященный Феогност мыслит владыке новогородскому Василию вручити крещатые ризы, зане святыни Великого Нова Города прославлены и до Византии самой!

Поликарпов, а его верный помощник, бывший нежинский казак Мануйлович, подавал ему из папки очередные листы промемории, - мы работникам типографии жалованье книгами выдаем, зане побеспокоятся сами продажею изделий рук своих.

Источник: библиотека Максима Мошкова