Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Смола в аду для грешников ", 5 (пять) букв:
жупел

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жупел

Определение слова жупел в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Горящая сера или смола - по христианским представлениям - уготованная для грешников в аду. перен. То, что внушает страх, отвращение.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
, в христианских религиозных представлениях горящая cepa, смола, якобы уготованная для наказания грешников в аду. В переносном смысле ≈ нечто пугающее, внушающее ужас, страх; пугало.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
образования вокруг кратера подводного вулкана Иногда под этим словом подразумевается зола из ада либо геенны или смола , уготованная для наказания грешников в аду . В этом значении слово употребляется, в частности, в ироническом стихотворении А. Н. Апухтина ...

Примеры употребления слова жупел в литературе.

Князь Жупел на вид общим страхам не поддавался, велел рубить в лесах засеки, ставить на дорогах заставы, сооружать ложные постоялые дворы с ядовитой брагой.

Князь Жупел давно надоел всем хуже горькой редьки, но все не выпадало многоборцам случая с ним посчитаться.

Князь Жупел Кипучая Сера лежал на столе в небольшом гробу, скрестив на груди связанные на всякий случай тряпицей ручки.

Это, понятное дело, была все та же неистребимая лужа напротив постоялого двора старого Быни, откуда в свое время Жупел вышел, чтобы княжить над Многоборьем.

Это правда, кабатчику в таком почетном месте делать было нечего - Жупел кабацкими услугами небрег, у него собственный винный погреб имелся.

Князь Жупел родился не от благородных пращуров, а вышел непосредственно из грязи.

Источник: библиотека Максима Мошкова