Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Прохиндей, мошенник ", 5 (пять) букв:
жулик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жулик

Определение слова жулик в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
жулика, м. (разг.). Вор, занимающийся мелкими кражами. Плутоватый Человек, склонный к мошенническим проделкам, к обману. Ну, и жулики вы: всё норовите обвесить. Человек, совершивший безобидное плутовство, хитрость, плутишка (фам., с лаской). Ишь ты, жулик! ...

Примеры употребления слова жулик в литературе.

Наш город Аш-Шахба, серые стены, - мгновенно изменив тон, произнес жулик, - принадлежит великой богине алат и трем ее сестрам, из которых младшую, самую капризную и жестокую, зовут Зират.

Одни подхалимы и подхалимки или жулики вроде Багаева, есть у нас один, сто рублей в кармане, вот тут, носит и всем показывает.

Когда-нибудь, если я исполню одно из своих желаний- оставить широкую картину из жизни тех, которых судьба определила быть солью земли, ловцами человеков и которые сделали из литературы вертеп мелких жуликов, - я дам в романе и тип Башкина, верный той светлой памяти, которая осталась во мне о нем.

Капитан корабля, который доставил меня через Вилайет сюда, жулик по имени Валаш, обещал мне десять человек охранников.

Майор заговорил сразу: - Когда Вознесенская открывала портфель, жулик увидел в нем пачки денег.

В любом случае нужно было это дело прикрыть, да вот с Главной Стимфалидой никогда двумя словами управиться не удавалось: боялась она только шума, подходящий шум из числа присутствующих мог устроить один Герион, а он, жулик, лишь глупо хихикал, вжавшись в землю своего неплодородного острова.

Источник: библиотека Максима Мошкова