Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Обычная кличка для дворняги ", 5 (пять) букв:
жучка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жучка

Определение слова жучка в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
жучки, ж. (Ж прописное). Распространенная кличка дворовой собаки. Дворовая собака (разг. фам.). Какая-н. лохматая жучка, прикорнувшая перед зарей, лениво потягивается. Л. Толстой.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Дворовая - обычно черная - непородистая собака.

Примеры употребления слова жучка в литературе.

Дебби и Бус ушли вниз по стволу, чтобы проверить, как там управляются жучки.

Ступай туда и покажись моей бабе, пускай она тебя накормит-напоит, а я сейчас разуюсь и пойду на перекат на хлыста голавликов попробовать: они, проклятые, к вечеру на жучка пойдут.

Мэллори принял первую стойку Шиллингфорда и встретил ипподромного жучка -- а кем, собственно, мог еще быть этот тип?

Блохи, жучки, паучки, коловратки, до чрезмерности увеличенные, вытягивали свои хоботки, ходили на своих длинных волосатых ножках, чудовищные муравьиные львы хватали и раздавливали своими зубчатыми клешнями мошек, которые защищались и бились длинными крылышками, а между ними извивались уксусные вьюны, клейстерные угри, сторукие полипы, и изо всех промежутков глазели инфузории с искаженными человечьими лицами.

Будешь надеяться, что легким сквозняком, что брызгою морскою, что укусом малейшего жучка ускорится распад и возвращение одного за другим твоих атомов в бескрайнюю пустоту универсума, чтобы снова могли как-то вступить в коловращение жизни.

У следующего жучка тоже были черные лапки и тельце, но надкрылья сделались более округлыми.

Источник: библиотека Максима Мошкова