Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мари Энмон Камиль (1838—1922) французский математик ", 6 (шесть) букв:
жордан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жордан

Определение слова жордан в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Жорда́н :

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЖОРДАН (Jordan) Мари Энмон Камиль (1838-1922) французский математик, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1895). Труды по алгебре, теории функций, топологии и кристаллографии.

Примеры употребления слова жордан в литературе.

Но по приезде он застал лишь письмо, оставленное ему другом: Жордан писал, что вследствие нового несчастья - внезапной и трагической кончины его кузена в Каннах - он вынужден срочно уехать на три дня вместе с сестрой.

Ей известно, что Лука в Боклере и что Жордан и его сестра вернутся лишь в понедельник, писала г-жа Буажелен, и ей доставило бы искреннее удовольствие повидаться с Лукой, вспомнить те теплые, дружеские отношения, которые завязались между ними в Париже, где они совместно вели большую благотворительную работу, тайно помогая беднякам Сент-Антуанского предместья.

Боклер, о том, кого Жордан намерен поставить во главе своего чугуноплавильного завода вместо умершего инженера Лароша.

А Делаво уже бил отбой: - О, если я и высказываю кое-какие предположения на сей счет, то лишь потому, что мне говорили, будто Жордан думает всецело посвятить себя своим изобретениям.

Дед Жордана, Орельен Жордан де Бовизаж, родился в 1790 году, накануне эпохи Террора.

Северен Жордан прорыл новые ходы, удесятерил добычу руды, перестроил почти заново доменную печь, снабдив ее всеми новейшими усовершенствованиями.

Источник: библиотека Максима Мошкова