Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "ж. китайское морское судно. знач. бабы, см. жена ", 5 (пять) букв:
жонка

Определение слова жонка в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. китайское морское судно. В знач. бабы, см. жена.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ЖОНУШКА. См. жёнка, жёнушка.

Примеры употребления слова жонка в литературе.

Во дворе какая-то оборванная жонка кинулась впереймы, повисла на шее у Бориса Сменова - оказалось, что и жен московских борцов тоже успели освободить из затвора.

Сам порченой, без гашника, и жонку ему оттого не надобно, оттого и мучитель был!

В потемках руками в берег уперлись, ногами от земли отталкиваются, кряхтят, шепотом дубинушку запели: Давай, жонки, приналяжем, Мужикам мы не уважим.

Марфа была единственная из жонок в этом собрании матерых мужиков, по сути - Совете господ, ибо налицо были все старейшие посадники от пяти концов: Иван Лукинич, он же и степенной, от Плотницкого, Якоб Короб от Неревского, Феофилат Захарьин от Загородья, Лука Федоров от Людина конца и Иван Своеземцев от Славны.

Мысленно он довел их до Кашина, приступом взял город и, отдав его ратным на трехдневный грабеж, немо глядел на насилуемых жонок, сорванные с подпятников двери, расхристанные укладки и сундуки, зерно, рассыпанное по улицам, мокнущее в лужах крови, трупы, трупы и трупы.

Посреди покоя уже было водружено дубовое корыто с теплой водою, и сейчас, уложив и обтерев влажной посконью боярыню, жонки, во главе с повитухою, бережно развернув, обмывали в корыте попискивающего малыша.

Источник: библиотека Максима Мошкова