Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Скряга, жадина ", 4 (четыре) буквы:
жмот

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жмот

Определение слова жмот в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг.-сниж. Скупой человек, скряга.

Примеры употребления слова жмот в литературе.

Он барыга, и калымщик, и жмот, Хлеб насущный наш дай нам, Боже, днесь, Он на торговской дает, будь здоров, -- А что в России есть, так то не хуже здесь !

Да ведь пьяный забулдыга, иногда поющий в подъезде, - утонченный интеллектуал в сравнении с автором вот этих публично исполняемых строчек: А ен - сучок из гулевых шоферов, Он - барыга, калымщик и жмот, Он - на торговой дает будь здоров, Где за рупь, а где и так прижмет.

А он, сучок, из гулевых шоферов, Он барыга, и калымщик, и жмот, Он на торговской дает, будь здоров, - Где за рупь, а где какую прижмет!

Да полно тебе брехать, -- подходя к колонке и со звоном снимая с коромысла ведра, резала ее под самый, что называется, дых костистая, с басовитым голосом соседка Гореловых пятидесятилетняя Аграфена, всегда миловавшая и жалевшая Алешку, -- жмот жмотом твой агроном!

Я бы, на месте Дауна, честное слово, похмелил бы ребят на тысячу долларов, но этот жмот дал им только две двадцатки и налил по сто грамм виски.

Засим охотно 6 Жаку Жаму, Хотя сей муж всем жмотам жмот, Посватал я любую даму, Да кто же за него пойдет?

Источник: библиотека Максима Мошкова