Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Рыболовная наживка на хищную рыбу ", 5 (пять) букв:
живец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова живец

Определение слова живец в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Живе́ц (или животь , ср. : «рыба») — мелкая живая рыба , используемая для насадки на рыболовные крючки в качестве наживки для ловли хищной рыбы , например при ловле щук жерлицами . Мелкий живец или малёк может также применяться при ловле крупной нехищной ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-вца, м. Маленькая живая рыбка, насаживаемая на крючок для ловли крупной рыбы. Ловить на живца. прил. живцовый, -ая, -ое.

Примеры употребления слова живец в литературе.

Окунь, наживленный на крючок жерлицы, ходит весьма бойко, так что 70- граммовый живец может наделать за день множество холостых выстрелов.

Ставили четыре закидные, всего крючков на сто, и возни с наживкой оказалось много: живец был не стойкий, быстро засыпал в руках от жары, и пока добирались до последних крючков закидной, на первых уклейка уже плавала брюшком кверху, и надо было наживлять заново.

Когда три года назад Лапин учил его ловить щуку на живца, он смотрел совсем по-другому, с благодарностью и восторгом.

Кормить пескарей следует очень малыми порциями мелкого мотыля, но, на мой взгляд, лучше от этого воздержаться, ибо случайно перекормленные живцы могут погибнуть.

Однако, отчаявшись вырваться из губительного плена или же просто-напросто утомившись от энергичных, но бесплодных усилий, живец повисает на леске, подавая признаки жизни лишь слабым пошевеливанием хвостового оперения.

По последнему льду применение более мелкого живца, нежели в другие сроки, рациональнее по причинам, приведенным выше, но уже вер-ховка создаст множество хлопот, ибо объединившийся в значительные стаи прибрежный тугорослый окунек будет беспрестанно щелкать ее своими жаберными крышками, зажигая жерлицу, сам же оставаясь сухим.

Источник: библиотека Максима Мошкова