Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Старорусское название жизни ", 5 (пять) букв:
живот

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова живот

Определение слова живот в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. жизнь человека и животного; что есть в твари живое, оживляющее плоть, образующее земную жизнь. собират. все живое, все, что живет, дышит. Лишиться живота, умереть; лишить кого живота, извести или убить. Живот вечный, вечная жизнь. Утроба, брюхо, третья ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Часть тела человека или животного (от грудобрюшной преграды до лобковой кости), в которой расположены органы пищеварения. м. устар. То же, что: жизнь (2). м. местн. Домашнее животное (обычно лошадь).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
живота, м. Часть тела у человека и животных (от грудобрюшной преграды до лобковой кости), в к-рой расположены органы пищеварения. Вздутый живот. Болит живот. Желудок или кишечник (простореч.). Живот расстроился. жизнь (устар., теперь употр. в немногих поговорочных ...

Примеры употребления слова живот в литературе.

Она увидела на абажурном стекле, как доктор красит ей живот йодом, и сказала: - Вы красите мой живот, как пасхальное яйцо.

В квартале бедноты все топкие дороги похожи одна на другую, повсюду растут деревья авокадо, стоят одинаковые глинобитные или жестяные хижины и дети со вздутыми животами таскают канистры с водой.

То Аристон целился Автолику ногой в живот - отчего у сына Ликона могли вывалиться наружу кишки, - но Автолик отклонялся в сторону, хватал Аристона за лодыжку и, высоко вздернув ногу противника, бесцеремонно валил его на спину.

Виниус, - и подати тебе твои, великий государь, платить никак не можем, домы наши разрушены, и благолепию конец наступил, ибо тот аглицкий немец нами правит и делает чего похощет, властен над душою и животами нашими.

Один его клинок был нацелен в горло, а другой - в живот Агору, и до конца защититься тот не сумел.

Когда Айван попробовал ром, он обжег себе рот и горло, а в животе у него загорелся огонь.

Источник: библиотека Максима Мошкова