Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Хлеб, не знавший серпа ", 4 (четыре) буквы:
жито

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жито

Определение слова жито в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ср. моск. ряз. вят. и др. (от жить?) всякий зерновой, немолотый хлеб, от глаг. жать, как южн. пашеница, вм. пшеница, от пахать. Тут всякого жита по лопате. Затем, названье это придано известным родам хлеба: жито южн. рожь; твер. яровая рожь, овод; вост. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. Всякий хлеб в зерне или на корню. прил. житный, -ая -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Жито — старинный белорусский танец- карагод . Исполнялся весной на Юрья : «ходили по ране , если в нём уже может спрятаться ворона». Собирались всей деревней и друг за другом цепочкой, проходили по полям. Впереди всех парень нёс хлеб, украшенный веточками ...

Примеры употребления слова жито в литературе.

Уже по выходе из Карпат Ковпак весело рассказывал нам эпизод, связанный с этой одежиной: - Выскочил я в кожанке на бугорочек, - там жито растет.

Только один кузнец, тот самый, что прошлым летом показал князю Ивану дорогу и еще допытывался, почем платят в городе за жита четверик, - этот еще держался и, болтая руками, длинными и худыми, как плети, тыкался у себя в кузнице от горнушки к наковальне, от наковальни к зубилу, от зубила к пробойникам, к клещам, к пудовому молоту, для которого уже мочи не хватало у исчахшего за зиму кузнеца.

Вон, в летописании киевском говоритце, како волхвы взрежут утробу ли, груди у жен нарочитых, и вынимаху жито, и рыбу, и мед, и скору.

Дал им собственноручное письмо к королю, изложив в том письме все, что испытал народ мой от его магнатов да и от него самого, ведь это же он раздавал маетности, староства, волости, и получалось, что королевским именем прикрывались все те, кто требовал с Украины жита и пшеницы, мяса и меду, плодов и прочих припасов.

Где жито в 42 году сеяли, там жито такое поднялось, что молотильня не справлялась, а подсолнечник был такой, что ни до преж, ни после не помнили.

Высушенное ветром озимое жито словно на цыпочках поднимается, протягивая листки встречь светоносным лучам.

Источник: библиотека Максима Мошкова