Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Эластичный бинт ", 4 (четыре) буквы:
жгут

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жгут

Определение слова жгут в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
жгута, м. Что-н. туго свитое, сделанное из сплетенных веревок ремней, соломы и др. Свить жгут. Ременный жгут. Жгут соломы. Заплести косу жгутом (наподобие жгута). только мн. Мишурные шнурки па военных мундирах (истор.).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Жгут : Жгут — плотно скрученный не эластичный материал (обычно ткань , волосы и др.) в упругую толстую нить, канат . Применяется в быту, оружии ( катапульта ), исследованиях . Гимнастический жгут — применяется в силовых тренировках различных видов спорта ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Туго, подобно веревке, закрученная полоса какого-н. мягкого материала. Соломенный ж. Закрутить ткань жгутом (в жгут). Медицинская повязка, перетягивающая конечность. Наложить ж. Резиновый ж. уменьш. жгутик, -а, м. (к 1 знач.). прил. жгутовый, -ая, ...

Примеры употребления слова жгут в литературе.

Он остановил ей кровь, сменив кусок кабеля на эластичный резиновый жгут, входящий в комплект аптечки - биология землян и рекнов была достаточно похожа, чтобы антимикробные и кровоостанавливающие препараты шавок вполне подошли для Клаудии.

Остальные - дети и племянники Аруна, а также два-три совершенно посторонних человека, судя по длинным влажным волосам - рыболовы, сидели полукругом не прямо на земле, а на соломенных жгутах, свернутых спиралью, чего тоже ни в одном доме, кроме этого, заведено не было.

Не первый раз наши роды жгут двойной огонь на лесных полянах, но каждый раз среди людей зубра сидит безрукий волшебник.

Шофер КРАЗа, в надвинутой на лицо до подбородка черной вязаной шапке, перетянутой через рот бинтовым жгутом, с вывернутыми назад руками в наручниках и спутанными ремнем ногами, корчился на сиденье рядом.

Вокруг и с боков тесно обжимали всякие трубки, жгуты проводов, я сидел прочно, привязанный к катапультному креслу с мощной бронеспинкой, впереди зелено искажало мир толстое бронестекло, подо мной из фюзеляжа торчали три пушки -- и я летел-несся внутри этой хищной, с подогнутыми ребристыми крыльями, железной дуры и чувствовал себя.

В тот день он по приказанию Лал Чандра протягивал медные жгуты - канаты, обернутые просмоленным шелком, - от машины молний в сад, к бассейну, на краю которого еще недавно Федор и Бхарати сиживали по вечерам.

Источник: библиотека Максима Мошкова