Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""Амфора" для кваса ", 4 (четыре) буквы:
жбан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жбан

Определение слова жбан в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Жбан — небольшой сосуд для жидкостей с крышкой Жбан используется для хранения всякого рода напитков, пива в домашних условиях. В основном используются деревянные жбаны. Между вином, приготовленным в деревянном жбане, и вином, сделанным на заводе, с использованием ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. обручная посудина кувшином, высокая, кверху поуже, с навешенной крышкой, резною ручкою и таким же рожком, рыльцем или носком, для кваса и браги; коновка. Жбанец, жбанок, жбанчик. жбаночек, жбанушка, умалит. Жбанок тамб. боченочек. Как бражки жбан, так ...

Примеры употребления слова жбан в литературе.

Подходящая водица, хоть и бочажная, - сказал он, тряхнув пустым жбаном.

Даже и хлеб, и глиняный жбан с квасом были приготовлены ему, и блюдо моченой брусницы, что уже и вовсе растрогало мастера.

Расставив ноги, стоял он, шумный, развеселый, в бузотерском состоянии духа, будто ему, оценив удалое разрешение неотложных дел, поднесли жбан с бальзамной настойкой мухоморов.

Заметив это, Борщев с новой силой пустился вприсядку, Жбанов заиграл в более быстром темпе, а Меренков и Мирзоян в такт музыке снова стали прихлопывать.

Так Меренков стал крупнейшим философом и теоретиком кобизма, Мирзоян коммерсантом, Казанович техником, Ария психологом, Вершилов замечательным полководцем, Жбанов специалистом по всем искусствам, Борщев украинцем, а он, Молоков, зная несколько чужих слов и выражений, полиглотом.

Грамоты прочтя и жеваным мякишем их запечатав, 95 Допили, догубили до дна жбан емкий, Время расставаться тогда нам с Силычем накатило.

Источник: библиотека Максима Мошкова