Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""злачная" косилка ", 5 (пять) букв:
жатка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жатка

Определение слова жатка в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
машина для скашивания сельскохозяйственных культур и транспортировки скошенной массы к рабочим органам (в комбайне) или укладки ее в валки или в расстил на поле (при раздельной уборке). Основные рабочие органы - режущий или теребильный аппарат, мотовило, ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
машина для скашивания с.-х. культур, формирования и транспортирования скошенной массы к последующим рабочим органам (Ж. комбайна) или с укладкой её на поле (Ж. для раздельной уборки). Сведения о Ж. встречаются ещё у Плиния в 1 в. н. э. Разработка конструкции ...

Примеры употребления слова жатка в литературе.

Над гладкой баббитовой плитой было припаяно шесть таких же роликов, как и те, что ведут четыре крыла жатки по железному маслянистому скату от падения к подъему.

Он трюхал, приподняв над дорогой жатку и теребилку, заняв ими всю проезжую часть, Похоже, это был мой единственный шанс.

То одно, то другое: жатки для коммуны, приезд Никиты, подготовка к вечеру юнсекции и многие другие дела отвлекали, мешали связно записать на бумаге то, что давно роилось в мозгу.

В колхозе -- тракторы, плуги, бороны, сеялки, жатки, косилки, сортировки, веялки, молотилки, комбайны.

Они кажный год в Благовещенске собирались на съезд, судили, кому каких машин надо купить, - ну, там жатки, лобогрейки, жнейки, молотилки, а то и паровики, - да в Америку посылали человека.

Он косил жаткой кинутую юнкерами рожь, молотил колоски и любовался янтарным зерном.

Источник: библиотека Максима Мошкова