Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Жюль-Габриель (1804—74) французский писатель, литературный и театральный критик, повесть "Мертвый осел и гильотинированная женщина" ", 5 (пять) букв:
жанен

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жанен

Определение слова жанен в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЖАНЕН (Janin) Жюль-Габриель (1804-74) французский писатель, литературный и театральный критик. Представитель "неистового романтизма". Автор "страшной" фантастической повести "Мертвый осел и гильотинированная женщина" (1829).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Жанен, Морис (1862—1946) — французский военный деятель и дипломат. Жанен, Жюль Габриель (1804—1874) — французский писатель, критик и журналист. Жанен, Раймон (1882–1972) - французский историк- византолог

Примеры употребления слова жанен в литературе.

Г-жа Жанен часто рассказывала о своем дедушке, который с увлечением играл на виолончели, пел арии Глюка, Далейрака и Бертона.

Проходило несколько месяцев, и должники г-на Жанена привыкали к мысли, что он обязан был оказать им эту услугу, и даже склонны были полагать, что г-н Жанен недаром с такой охотой пришел им на помощь, - очевидно, он видел в этом для себя выгоду.

Положение изменилось, когда г-н Жанен столкнулся с аферистом, который затеял какое-то крупное промышленное дело и, прослышав о сговорчивости банкира и его денежных возможностях, обратился к нему.

Пользуясь приемами, которые своей беззастенчивостью насторожили бы любого более проницательного человека, чем г-н Жанен, он предъявлял в качестве гарантий трафаретно любезные записки от знаменитостей, где они либо благодарили за приглашение на обед, либо приглашали его, - известно, как щедры французы на подобную эпистолярную ходячую монету и как они, не задумываясь, принимают приглашение или пожимают руку субъекта, с которым познакомились час назад, лишь бы с ним было не скучно и он не просил у них денег.

Встревоженный господин Жанен помчался на вокзал и сел в парижский поезд.

Госпожа Жанен видела, разумеется, что они на пороге катастрофы, но она никогда не вмешивалась в дела мужа и ничего в них не смыслила.

Источник: библиотека Максима Мошкова