Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Арго, сленг ", 6 (шесть) букв:
жаргон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жаргон

Определение слова жаргон в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Речь какой-н. социальной или иной объединенной общими интересами группы, содержащая много слов и выражений, отличных от общего языка, в том числе искусственных, иногда условных. Ж. торговцев. Воровской ж. прил. жаргонный, -ая,-ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Жарго́н — социолект ; отличается от общеразговорного языка специфической лексикой и фразеологией , экспрессивностью оборотов и особым использованием словообразовательных средств, но не обладающий собственной фонетической и грамматической системой. Жаргонные ...

Примеры употребления слова жаргон в литературе.

Кузьминкин охнул про себя, но Андрианов, полное впечатление, не увидел в последних словах собеседника ничего шокирующего -- должно быть, сочтя вполне уместным, неизвестным ему американским жаргоном.

Частью на своем негритянском жаргоне, частью на языке бамбара, причем переводчицей служила Жанна Морна, Тонгане рассказал все, что знал о ночных событиях.

В преступном люзанском жаргоне полно синонимов БОбИКа: битюк, оплевайло, слезняк, пищаль, разорвань, мрун, помиранец и др.

Все эти боргес, петит, миньон, нонпарель, корпус, марашки, макеты, оттиски и зажимы очень далеки от них, и подобный профессиональный жаргон совершенно им неинтересен.

Это был высокопробный жаргон осакских притонов, и Джерри опять не понял.

Бельбо смерил нас взглядом превосходства и отчеканил: - Генисом, по имени изобретателя, на жаргоне оркестрантов называется флюгель-горн, другими словами сигнальный горн контральто ми-бемоль.

Источник: библиотека Максима Мошкова