Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Первоначально верхняя распашная мужская одежда, вошедшая в моду в середине XIV века во Франции ", 5 (пять) букв:
жакет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жакет

Определение слова жакет в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Жакет — разновидность короткой женской верхней одежды из трикотажа или шерстяной ткани. Обычно снабжён длинными или укороченными рукавами. Жакет напоминает пальто , но в отличие от него шьётся из более лёгкой ткани и имеет малую длину. Может быть однобортным, ...

Примеры употребления слова жакет в литературе.

На ней был алжирский парчовый жакет, серебристо-серая водолазка и свободные брюки травяного цвета.

Первым делом Санька упрятала жакет на антресоли, чтобы он не мозолил глаза.

На ней был ацетатный жакет бутылочного цвета, с зеленой вискозной опушкой на воротнике и рукавах.

Одета она была точно как тогда - белая юбка, перетянутая широким поясом белой кожи, и светло-зеленая блузочка с короткими рукавами, - только на этот раз по-домашнему, без жакета.

И Николаус, качая наголо остриженной круглой головой, шел в свою казарму, а наутро, расстегнув крючки серой куртки, надув щеки, уморительно сморщив пыльно-бурые брови, брызгал водой на дамский жакет со стороны бортовки, а потом шипел так, как паровой утюг в его мясистой веснушчатой руке.

После похожей на африканского гамадрила, если его одеть в юбку и жакет от Кардена, атташе на подиум позвали раввина Осю Шлибензона, который, едва открыв рот, получил в глаз пепси-кольной бутылкой, пушечно просвистевшей из толпы.

Источник: библиотека Максима Мошкова