Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Красивый воротник ", 4 (четыре) буквы:
жабо

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жабо

Определение слова жабо в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ср. несклон. или жабот м. франц. выпускная манишка, оборка, маншеты, боры, сборки по груди рубахи.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нескл., ср. (фр. jabot) (истор.). Длинная сборчатая обшивка из кружев или кисеи вокруг ворота и на груди мужской сорочки; полотняный стоячий воротник, закрывавший низ щек. А глядишь - наш Мирабо старого Гаврилу за измятое жабо хлещет в ус да в рыло. Д. ...

Примеры употребления слова жабо в литературе.

Брат Ивоа целые дни мирно дремал в таитянской хижине, натянув для тепла поверх парео рубашку, принадлежавшую прежде Барту, - плиссированное жабо и кружевные манжеты приводили в восторг ее нового владельца.

В ресторане за каждым столом, сплошь уставленным графинами и бутылками, сидят тесные кружки бритых актеров, пестро и оригинально одетых: пиджаки и брюки водевильных простаков, ужасные жабо, галстуки, жилеты--то белые, то пестрые, то бархатные, а то из парчи.

Профессор Жилле, высокий, с продолговатым лицом, в кафтане черного бархата, в кружевном жабо на тонкой длинной шее, расхаживал тут же.

Ярким контрастом ему служил молодой, изящно одетый креол в парадном костюме: в сюртуке вишневого или голубого цвета с золотыми пуговицами, в присобранных у пояса брюках, в прюнелевых башмаках, в рубашке с кружевным жабо и брильянтовыми запонками.

Леди Хризеида, привлеченная к участию в спешной чистке заляпанного подливой жабо короля Богемонда, приостановилась, чтобы сказать, что леди Мурасаки сию минуту вышла во двор, пожаловавшись на шум и духоту.

Его праздничную сорочку она украсила выстиранным собственными руками и наплоенным жабо.

Источник: библиотека Максима Мошкова