Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Юрий (родился в 1932) российский артист цирка, дрессировщик лошадей и наездник ", 8 (восемь) букв:
ермолаев

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ермолаев

Определение слова ермолаев в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЕРМОЛАЕВ Владимир Григорьевич (1909-44) авиконструктор. Под его руководством был создан дальний бомбардировщик Ер-2, применявшийся во время Великой Отечественной войны.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ермола́ев — русская фамилия, производная от имени Ермолай . Известные носители: Ермолаев, Андрей Игоревич (род. 1959) — кандидат биологических наук, генетик, историк науки и исследователь фантастической литературы. Ермолаев, Артём Валерьевич (род. 1976) ...

Примеры употребления слова ермолаев в литературе.

За те же годы Кочеригин, Голубков, Ицкович, Москалев, Флоров, Боровков, Грибовский, Цыбин, Пашенин, Гроховский, Щербаков, Чачовников, Беляев, Таиров, Рафаэлянц, Жоншай, Козлов, Нуров, Ермолаев, Толстых, Висковат, Черановский, Невдачин, Яковлев -- перечислил 24 главных, их было, конечно, больше, -- каждый из которых имел свое КБ, не дали ВВС ни одного!

Капитан Ермолаев вошел ли с просьбой в высокие военные органы-сферы, само ли командование конвойного полка, надсадившись с нестроевиками, погружаясь на дно от балласта, перегрузившего этот, совсем не плавучий, давно подгнивший корабль, начало разгрузку, ведь полк укомплектован, жрет хлеб и картошку, но работать, значит, заниматься выселением западноукраинского населения и конвоированием его в далекие края некому.

Исправник сначала было поершился, но, видя мою настойчивость, вызвал Ермолаева, опросил его и посадил в острог.

Тут добросовестный финляндец на минутку замялся и продолжал уже не начальническим, а ласково-конфиденциальным тоном, несколько понижая голос: - Это, конечно, не мое дело, но я искренно желаю вам добра и потому считаю долгом предупредить вас: не очень-то дружите с машинистом Ермолаевым.

И заезжает в комнату Женька Ермолаев, притормозив велосипед у моей кровати.

Сейчас, когда есть возможность исправить этот генетический проступок, притом без всякой липы, -- мама относится к нации отца народов, может быть, на каком-то уровне пересеклись их генеалогические корни, а он, Женька Ермолаев, родственник Иосифа Джугашвили, -- теперь, когда есть возможность, чтобы восторжествовала эта историческая справедливость, он, презренный иудей, не желает с низшей национальной ступеньки взлететь на высочайшую.

Источник: библиотека Максима Мошкова